Kalrez® 4079 與 Chemraz®615/555、Simriz® 498高溫型號完整比較

引言:為什麼工程師會搜尋「Kalrez vs Chemraz vs Simriz」?

在半導體、化工、製藥等高風險產業中,密封件失效可能意味著嚴重的後果,包括腐蝕性流體外洩、產線污染或昂貴的停機成本。身為工程師與採購的您也經常在搜尋這些嗎?

  • “Kalrez 4079 datasheet”
  • “Chemraz 615 temperature”
  • “Chemraz 555 pump sealing
  • “Simriz 498 temperature range”
  • “FFKM vs PTFE”
  • “Best elastomer for high-temperature seals”

這些搜尋背後的真正問題是:哪一種密封材料能在 300 °C 以上的高溫與強腐蝕化學中,依然維持彈性和密封力?

在眾多 FFKM(全氟彈性體)材料中,Kalrez® 4079、Chemraz® 615/555、Simriz® 498 都是高溫級的代表性型號,常被同時拿來比較。


商標聲明
本文所提及之產品名稱 Kalrez® 為 DuPont de Nemours, Inc. 的註冊商標;Chemraz® 為 Greene Tweed & Co. 的註冊商標;Simriz® 為 Freudenberg Sealing Technologies 的註冊商標;PTFE 為聚四氟乙烯之通用縮寫,常見商品名稱 Teflon® 則為 The Chemours Company FC, LLC 的註冊商標。本文僅基於公開資料與技術數據進行說明與比較,所有商標權利均歸其合法持有人所有。


一、產品定位與技術背景

Kalrez® 4079(DuPont)

Kalrez 4079 是黑色 FFKM,為 半導體蝕刻、清洗與沉積製程而設計。其近乎完全氟化的結構讓它同時具備 PTFE 的化學惰性橡膠的彈性

  • 建議連續服務溫度:316 °C(600 °F)
  • 典型物性:硬度 Shore A 75、抗拉 16.88 MPa、伸長率 150%、壓縮永久變形 70 hr@204 °C 約 25%
  • 限制:不建議用於胺類(amines);在熱水與蒸汽中也需評估相容性。

Chemraz® 615(Greene Tweed)

Chemraz 615 被定位為高溫耐久型 FFKM。

  • 服務溫度範圍:–18 °C 至 324 °C(0–615 °F)
  • 特點:在高溫下仍能保持低壓縮永久變形,適合長時間運行的製程。

Chemraz® 555(Greene Tweed)

Chemraz 555 為化工產業所優化。

  • 耐溫:可至 316 °C(600 °F)
  • 特點:針對高溫流程並兼顧化學抗性。

Simriz® 498(Freudenberg)

Simriz 498 是 Simriz 系列的高溫旗艦化合物。

  • 耐溫能力:320–325 °C(617 °F)
  • 特點:強調高溫與酸鹼穩定性,在歐洲半導體與化工應用中廣泛使用。

二、核心物性比較

不同品牌在測試條件上略有差異(試片尺寸、測法、測溫時間),下表僅做橫向參考。

項目Kalrez® 4079Chemraz® 615Chemraz® 555Simriz® 498
耐溫上限316 °C(600 °F)324 °C(615 °F)316 °C(600 °F)320–325 °C(617 °F)
低溫界限約 −19 °C−18 °C約 −15 °C約 −5 °C
硬度(Shore A)7570–80(依配方)70–8078(典型)
抗拉強度16.88 MPa14–18 MPa14–18 MPa約 18.3 MPa
伸長率150%140–160%140–160%161%
壓縮永久變形25%(70 hr@204 °C)主打高溫下低變形高溫流程下穩定需依相同測法對比

三、化學相容性概覽

  • Kalrez 4079:對硫酸、硝酸、氫氟酸、NMP 等具良好表現,但在胺類環境不建議使用。
  • Chemraz 615/555:在酸類、溶劑與高溫環境表現優異,廣告重點在 低壓縮永久變形
  • Simriz 498:對酸鹼與高溫氧化劑穩定性佳,是歐洲工廠常見選項。

提醒:不同 datasheet 使用的「相容性測試」定義(體積膨脹 vs. 壓縮回復)有所不同,設計選型時需依實際介質做驗證。


四、常見問題 FAQ

Q1:Kalrez 4079 和 Chemraz 615/555 有什麼差異?

當工程師查找 “Kalrez 4079 datasheet”“Chemraz 615 data sheet” 時,最關心的就是耐溫與壓縮永久變形。Kalrez 4079 可耐受 316 °C,適合廣泛酸類;Chemraz 615 則強調高溫下的低壓縮永久變形,耐溫可達 324 °C;Chemraz 555 的資料顯示可在 316 °C 使用,並廣泛面對化工產業使用。

Q2:Simriz 498 的最高耐溫是多少?

若搜尋 “Simriz 498 temperature range”,你會發現其 datasheet 標示為 320–325 °C,這讓它在歐洲半導體與化工應用中成為 Kalrez 與 Chemraz 的競爭對手之一。

Q3:FFKM 與 PTFE 的差異是什麼?

許多人會透過 “FFKM chemical compatibility chart” 來比較 FFKM 與 PTFE。簡單來說,PTFE 幾乎完全惰性,但缺乏彈性,只能用於靜態密封;而 FFKM(如 Kalrez 4079、Chemraz 615/555、Simriz 498)除了化學相容性,還具備彈性回復力,適合動態與高溫環境。

Q4:為什麼 Kalrez 4079 不建議用於胺類?

因為胺類會造成材料膨脹或降解,導致 O-ring 提早失效。杜邦公司在官方文件中已明確註記此限制。

Q5:Chemraz 的最高耐溫可以到多少?

Chemraz 615 的服務溫度可達 324 °C,Chemraz 555 則是 316 °C,都屬於高溫 FFKM 系列。

Thermal Resistant FFKM O-ring in etching chmaber

五、選型檢核建議

  1. 耐溫 vs. 熱循環:Kalrez 4079(316 °C)、Chemraz 615(324 °C)、Chemraz 555(316 °C)、Simriz 498(320–325 °C)都能達到 300 °C 以上,選型需區分「長期連續」與「短期突波」。
  2. 化學相容性:針對胺類、HF、NMP、硝酸等,務必查 datasheet 的體積膨脹數據。
  3. 壓縮永久變形:對長期密封壽命影響重大,Chemraz 615 在這方面最常被強調。
  4. 設備需求:半導體設備常偏好 Kalrez 或 Chemraz 655,歐洲市場則較常見 Simriz 498。

六、結論

在高溫密封材料的比較中:

  • Kalrez® 4079:廣譜耐化學,耐溫 316 °C,限制在胺類。
  • Chemraz® 615:耐溫最高 324 °C,高溫下壓縮永久變形小。
  • Chemraz® 555:為化工業,工業幫浦設計,耐溫 316 °C。
  • Simriz® 498:歐洲常見高溫旗艦,耐溫 320–325 °C。

這些 FFKM 材料都是 高溫、高腐蝕環境 的候選解決方案。最終選型須依 實際化學介質、溫度曲線、槽設計與壓縮率 進行驗證。

如果你正在搜尋:

「Simriz 498 temperature」
「Kalrez vs Chemraz」
「FFKM vs PTFE」
那麼這篇比較能幫助你快速掌握三大品牌的優缺點,降低試錯成本。

選擇正確的材料,能提升設備可靠性、減少維護成本,並確保生產安全。若你需要進一步的技術資料或化學相容性表,請查看我們的 資源下載頁面,或 聯絡我們 以取得專屬建議。

發佈留言