導言:Kalrez® 代表 FFKM 嗎?
在半導體、化工與能源製程領域中,「Kalrez®」幾乎成為高端密封材料的代名詞,但事實上它只是 FFKM(Perfluoroelastomer,全氟彈性體)的一個品牌。
FFKM 是一整個材料族群的名稱,包含 Fluorez®、Simriz®、Chemraz®、Perlast® 等多家品牌。理解「品牌(brand) vs 材料族群(material family)」的差異,能避免檢索與比較時的認知混淆,這也是使用者最常問的「Kalrez® 就是FFKM嗎?」這句話背後的關鍵。
這些材料的共同特徵是:
- 幾乎完全由碳氟鍵構成
- 能在高溫、高腐蝕性環境中保持彈性與化學穩定性
- 廣泛應用於半導體、化工、製藥、航空等關鍵產業
商標聲明
Kalrez® 為 DuPont™ 或其關係企業之註冊商標。
Chemraz® 為 Greene Tweed 之註冊商標。
Fluorez® 為 Fluorez 孚瑞科技有限公司之註冊商標。
Simriz® 為 Freudenberg(SIMRIZ)之註冊商標。
Perlast® 為 Precision Polymer Engineering(PPE)之註冊商標。
Viton® 為 Chemours 之註冊商標。以上商標僅為識別用途,權利皆屬各公司所有。
📊 一、FFKM vs FKM:差別在哪裡?
在我們進入Kalrez 跟FFKM的詳細解說前,我們先釐清另一個更多人問的問題,FFKM vs FKM,全氟橡膠跟氟橡膠有甚麼差別? 兩者的差別是從結構到應用的不同,我們分別從化學結構,耐溫性,與在真空環境下的釋氣性(outgassing)來說明,並用耐化性的資料來表現出兩者在化學攻擊下的耐受度之不同。
化學骨架:FFKM 幾乎完全由 C–F 鍵主導,鍵能高、化學穩定性強(chemical resistance);FKM(如 Viton®)為含氟橡膠,含氟量與結構設計使其在中高溫與一般化學環境表現良好,但在強酸/強鹼與極端溫度下相較 FFKM 易受限制。
溫度邏輯:FFKM 依配方不同,連續耐溫常見可達 250–325 °C 區間(high-temperature sealing);FKM 的經濟與機械性佳,但在 ~200 °C 附近多達極限。這就是搜尋「FFKM vs FKM difference」時最需要的核心答案。
真空與釋氣:在半導體等離子腔體中(NF₃/F₂/CF₄ 等),高潔淨度與低釋氣(outgassing)是關鍵;部分 FFKM 牌號(例如 Kalrez® 4079)在高純、低顆粒與腔體穩定面向表現成熟。
段落結論:若製程同時具有「高溫 + 強腐蝕 + 高潔淨」三要素,FFKM 的穩定性/壽命/TCO常優於 FKM;反之,對溫度/化學要求較溫和時,FKM 具成本效率優勢。
二、FFKM 與 FKM 的耐化學性 : 168 小時化學浸泡數據比較(KOH/HF/H₂SO₄/DI 水)
以下表格摘自 DuPont 2011 年公開報告(應用於光伏製程密封測試),
展示 FFKM 與傳統 FKM 在不同化學溶液中的體積變化率:

| 測試液體 | 溫度 (°C) | 時間 (小時) | FKM 體積變化 (%) | FFKM 體積變化 (%) | 數據來源 |
|---|---|---|---|---|---|
| 30% KOH 溶液 | 80 | 168 | +41% | +2% | DuPont, 2011 |
| 10% HF 溶液 | 25 | 168 | +18% | +1% | DuPont, 2011 |
| 98% H₂SO₄ 濃硫酸 | 80 | 168 | +60% | +3% | DuPont, 2011 |
| 去離子水 | 100 | 168 | +6% | +1% | DuPont, 2011 |
段落結論:在「強酸/強鹼 × 長時間 × 有溫度」條件下,FFKM 明顯優於 FKM;低溶脹意味著幾何/接觸壓力更穩,可延長密封壽命並降低非計畫停機。
📎 延伸閱讀:
孚瑞科技 Fluorez 全氟彈性體材料介紹
了解 孚瑞科技Fluorez® FFKM 系列材料的耐化學性、壓縮永久變形與應用場景。
三、品牌比較與定位:Kalrez|Fluorez|Chemraz|Simriz
- Kalrez® 4079:公開資料顯示連續耐溫約 316 °C(600 °F),強調高純、低釋氣、等離子腔體穩定;半導體製程採用廣泛。
官方入口:https://www.dupont.com/kalrez.html
4079 技術資料可由官方集合頁索引。 - Kalrez® 6375:化工向配方,強調廣化學相容與穩定性,常見於化工泵浦/閥門/反應器。
官方入口同上。 - Fluorez® FFKM:孚瑞科技定位於高純/低釋氣/低 CPD族群,提供在地供應與技術支援,利於導入與改機。
材料頁:https://www.fluorez.com/zh_TW/material - Chemraz® 615 / 555(Greene Tweed):615 強調高溫壽命與低 CPD(服務溫度**–18 至 324 °C / 615 °F**);555 在化學相容與耐久兩端兼顧。
官方入口:https://www.gtweed.com/ - Simriz®(Freudenberg):歐系常見 FFKM,定位於精密與化工裝置。
段落結論:若以「Kalrez® 替代品(alternative)」去進行評估,以下幾點或許可以作為參考:
- 重視高純/低釋氣/半導體腔體驗證 → Kalrez® 4079 多為先選;
- 重視更高溫壽命/低 CPD/成本效率 → Chemraz® 615/555 常列入比較;
- 重視技術支援/供應時效/高純高/成本效益 → 孚瑞科技Fluorez® FFKM 是務實替代。
四、Kalrez 4079 vs Chemraz 615/555:高溫型 FFKM 差異
以「最高連續溫度、CPD(壓縮永久變形)、化學相容、真空/釋氣、供應與成本」五項為核心指標進行評比
一、官方資料比較摘要: 在不實際上機情況下,我們單純挑兩家高溫型的FFKM做資料上的比較:
| 性能項目 | Kalrez® 4079 (DuPont) | Chemraz® 615 / 555 (Greene Tweed) | 備註 |
|---|---|---|---|
| 最高連續使用溫度 | 約 316 °C (600 °F) | 約 324 °C (615 °F) → 略高 | Chemraz 615 在高溫極限略優 |
| 壓縮永久變形 (CPD) | 約 14 % @ 204 °C 70 hr | 約 12 % @ 204 °C 70 hr → 略優 | Chemraz 615 在長期密封保持性稍佳 |
| 硬度 (Shore A) | 約 75 | 約 80 | Chemraz 略硬,較耐擠壓但柔順性低 |
| 化學耐受性 | 對 H₂SO₄、HNO₃、KOH、HF 表現優異 | 對 強酸與胺類、酮類耐受性更廣 | Chemraz 對有機溶劑族群更強 |
| 氣體滲透率 / 釋氣性 | 較低(適合半導體真空環境) | 標準型號較高,需選 Chemraz Ultra-pure 系列 | Kalrez 4079 在真空/高純應用略優 |
| 成本與供應性 | 全球通用品牌,價格最高 | 約 85 % Kalrez 成本 | Chemraz 具成本優勢 |

解讀要點:
- 化學耐受性:兩者不分軒輊,但 Chemraz® 對某些酮與醇類化學品的兼容性更廣。
- 耐高溫性:耐高溫性:Chemraz® 615 最高耐溫 324 °C(615 °F) 的服務區間,極限略高;Kalrez® 4079 連續約 316 °C(600 °F)。但數值都落在誤差範圍內。
- 壓縮永久變形/CPD:Chemraz® 615 在高溫 CPD 表現常略優(有利長時保壓與壽命);Kalrez® 4079 在高純/低釋氣/腔體穩定常被優先採用。數值差異並不大
- 氣密性 / 低釋氣性:Kalrez® 4079 優於 Chemraz® 一般版本。
- 成本效率:Chemraz® 615/555 常見相對優勢;但品牌驗證、供應鏈與裝置認證也要一起衡量。
段落結論:同樣類型的FFKM,品牌不同,物理性質或多或少都會產生差異。例如: 高溫 + 長時保壓 + 成本的交集是 Chemraz 615/555 的強項;高純 + 低釋氣 + 腔體驗證是 Kalrez 4079 的優勢場域。但真正應用上,這些些微數字的差異不一定能反映出壽命與工況。也因此多數使用者更傾向於投資品牌價值。
⚙️ 五、實際應用場景
| 產業 | 常見應用 | 使用條件 | 推薦 FFKM 型號 |
|---|---|---|---|
| 半導體 | Etching, CVD, CMP 密封件 | 氟化氣體、高溫真空 | Fluorez® Ultra-pure FFKM |
| 化工製程 | 酸鹼泵浦、閥體、攪拌軸封 | 高腐蝕液體 | Kalrez® 6375 / Fluorez® Chemical-grade |
| 食品製藥 | CIP/SIP 密封圈 | 高溫消毒、清洗劑 | Fluorez® FDA-grade |
| 能源 | 燃料電池 / 氣體反應系統 | 強氧化、高壓 | Fluorez® High-temp FFKM |
🧩 六、結論:Kalrez® 與 Fluorez® 各有優勢
| 比較項目 | Kalrez® | Fluorez® |
|---|---|---|
| 耐化學性 | ★★★★★ | ★★★★★ |
| 耐高溫 | ★★★★★ | ★★★★☆ |
| 壓縮永久變形 | ★★★★☆ | ★★★★★ |
| 成本效率 | ★★☆☆☆ | ★★★★☆ |
| 品牌價值 | 極高 | 高 |
| 台灣供應可得性 | 有代理 | 現貨供應、在地技術支援 |
🔹 段落結論:
若系統追求品牌價值,Kalrez® 仍是標準規格選擇;
若追求長期維護效益與在地支援,Fluorez® FFKM 為更具成本競爭力的方案。
🧱 七、外部連結與延伸閱讀
📌 八、FAQ 常見問題
Q1|Kalrez® 是不是 FFKM?
不是。Kalrez® 是 FFKM 的品牌之一;FFKM 是材料族群。Kalrez® 屬於FFK品牌中最有品牌影響力的一員。
Q2|FFKM vs FKM 差在哪?
FFKM 一般具有更高連續耐溫(常見 250–325 °C)與更廣化學相容性;FKM 成本較低、適合 ≤200 °C 與一般化學環境。
Q3|Kalrez® 4079 的溫度上限是多少?
公開資料顯示連續約 316 °C(600 °F)。
Q4|Chemraz® 615 的特色是什麼?
服務溫度 –18 至 324 °C(615 °F),高溫 CPD 低、保壓性佳,長時高溫壽命具優勢。
Q5|有沒有能取代 Kalrez® 的FFKM產品 (alternative)?
在高溫壽命/CPD/成本面向,常見比較對象為 Chemraz® 615/555;若重視高純度與技術支援,可參考 Fluorez® FT750B。
Q6|有 FFKM chemical resistance chart 嗎?
可參考 DuPont Kalrez 技術白皮書與 Greene Tweed 技術頁,以及 Fluorez® 材料頁所提供的化學相容性。或是直接跟供應商索取詳細資料。
DuPont 白皮書(含 168 hr 測試)
Greene Tweed(Chemraz)
Fluorez 材料頁
Q7|FFKM vs PTFE 該怎麼選?
PTFE(聚四氟乙烯)耐化很好但無彈性,不適合作為需要彈性回復的動態/壓縮密封主體;FFKM 兼具彈性與耐化,是 O-Ring/密封圈的常見選擇(視工況與設計而定)。
九、用知識改變世界
在安裝現場,FFKM O-Ring 的使用壽命往往不只取決於牌號本身,也與安裝與保養習慣密切相關。建議每次更換時,同步記錄化學配方與濃度、連續溫度(°C)、壓力循環次數、停機原因與外觀失效模式(如邊緣龜裂、表面粉化、壓縮永久變形 CPD 過高)。若目標是延長high-temperature sealing 壽命,可搭配拋光溝槽表面粗糙度(Ra ≤ 0.4 μm)、正確壓縮量(一般 15–30% 視截面)與潤滑/清洗流程標準化(避免殘留胺類/溶劑)。若設備以 HF/KOH/濃 H₂SO₄ 長時運轉,可設置預換週期與小批 A/B 測試(同條件對比 Kalrez® vs Chemraz®/Fluorez®),用停機時數與良率提升作為 TCO 指標,持續找出最適合自己應用場景的perfluoroelastomer 方案。
面對 高溫、強酸鹼、真空/等離子 的嚴苛製程,正確的材料選擇能顯著降低非計畫停機與維護成本、提升良率與壽命。
用知識改變世界——從一次更科學的密封選材開始。
👉 需要我們協助快速盤點你的化學/溫度/CPD 條件並給出對應牌號建議?馬上聯絡我們







